International program
Saurian y los testigos del espacio exterior (Saurian and the Witnesses of the Outer Space)
France
3 de enero en Santiago | 4 de enero en La Granja | 5 de enero en Cerro Navia | 6 de enero en Maipú | 7 de enero en Ñuñoa | 8 de enero en Pudahuel | 10 de enero en Lo Barnechea
La Edad Media
Argentina
Del 3 al 31 de enero por Teatroamil.tv
Omelette
Belgium
Disponible en Teatroamil.tv
Un Cadavre Exquis II
Escena Catalana y Balear en Chile | Spain
Del 4 al 7 de enero en GAM, Santiago.
Insectes
25 de enero en Casablanca | 26 de enero en Rancagua | 27 de enero en Talca | 29 de enero en Concepción | 31 de enero y 1 de febrero en Temuco
Emb*race your Crown**
Germany
Del 4 al 6 de enero en GAM, Santiago.
Workshop Tempest Project
Chile | France
5 y 6 de enero en el Teatro Municipal de Antofagasta
Jessica and Me
Italy
Del 5 al 7 de enero en el Teatro Finis Terrae, Providencia
Contes et Légendes (Cuentos y Leyendas)
Del 5 al 8 de enero, Teatro Municipal de Las Condes
Kiinalik: These Sharp Tools
Canada
Del 6 al 8 de enero en Matucana 100, Estación Central
Entrevista virtual con Akram Khan
Reino Unido
6 de enero por Zoom
Workshop de Pau Aran en Santiago
6 y 7 de enero en la Escuela de Danza de la Universidad Academia de Humanismo Cristiano
Workshop de Mimirichi para niños
Ucrania
6 de enero en La Chimba | 13 de enero en la Casa de la Cultura de Ñuñoa
Workshop de Mable Preach
6 de enero en al Escuela Moderna de Danza
Masterclass de Cristiana Morganti
7 de enero en el Auditorio de la Universidad Finis Terrae, Providencia
Tarsilinha
Brazil
El 7, 14, 21 y 28 de enero por Teatroamil.tv
Guerra de papel
17 de enero en Frutillar | 19 de enero en el Teatro Biobío | 21 y 22 de enero en Teatro Municipal de Las Condes
El increíble viaje de Caperucita Galáctica
7 de enero en La Pintana | 8 de enero en Maipú | 9 de enero en Ñuñoa | 12 de enero en Antofagasta | 14 de enero en Mejillones
4 heridas
Chile | México
Del 8 al 10 de enero en Matucana 100, Estación Central
Clase abierta de Bandaloop para niños y niñas
United States
8 de enero en la Casa de la Cultura de Cerro Navia
Workshop de Cristiana Morganti
Del 9 al 11 de enero en la Escuela Moderna de Danza
Residencia de Guy Régis Jr.
Haití
Del 9 al 16 de enero en la Escuela de Teatro de la Universidad Mayor
Workshop de Bandaloop
9 de enero en la Aldea del Encuentro, La Reina
Workshop de Mimirichi para adultos
10 de enero en la Casa de la Cultura de Ñuñoa
Residencia de Tamara Cubas
Uruguay
Del 10 al 14 de enero en la Escuela de Teatro de la Universidad de Chile y del 16 al 19 de enero en Centro NAVE
El libro de la selva reimaginado (Jungle Book reimagined)
Del 11 al 15 de enero en el Teatro Municipal de Santiago
Conferencia de Bandaloop
12 de enero en el Instituto Norteamericano
Jekill on ice
17 de enero en Santiago | 18 de enero en Peñaflor | 19 de enero en Ñuñoa | 20 de enero en Lo Espejo | 21 de enero en Pudahuel | 22 de enero en Cerro Navia
Workshop de Insectotropics
12 de enero en Antofagasta
Orpheus
13 de enero en Antofagasta | 17 de enero en Concepción | 19 de enero en Renca
Discurso a la nación
13 de enero en San Joaquín | Del 14 al 16 de enero en GAM, Santiago
Bird Strike
13 y 14 de enero en La Plaza de la Constitución, Santiago
Residencia de Mariano Tenconi
13, 14 y 16 de enero en la Escuela de Teatro de la Universidad Finis Terrae
Dragons (Dragones)
Corea del Sur
Del 17 al 20 de enero, Teatro Municipal de Las Condes | 22 de enero en Teatro Regional del Maule
¿A DÓNDE VAMOS? Una excursión colectiva
14 de enero en el GAM, Santiago
Bovary
Estudo N°1: Morte e Vida (Estudio N°1: muerte y vida)
Del 16 al 18 de enero en Matucana 100, Estación Central
El desmontaje
Del 16 al 18 de enero en Teatro La Memoria, Providencia
Masterclass de Eun-Me Ahn
16 de enero en la Escuela de Danza de la Universidad Academia de Humanismo Cristiano
Lanzamiento del libro Imprenteros de Lorena Vega
16 de enero en el GAM, Santiago
Masterclass Paolo Nani
Italy | Dinamarca
16 de enero en el Auditorio de la Universidad Finis Terrae
La mirada decolonial, capítulo 1: Salitre
Chile | Germany
Del 17 al 21 de enero en Santiago
Workshop de Paolo Nani
Del 17 al 19 de enero en la Escuela de Teatro de la Universidad Mayor, Santiago
Hamlet, una versión recontra libre (Hamlet, an extremely loose version)
Peru
Del 17 al 19 de enero en Matucana 100, Estación Central
Blackbird
Argentina | Chile
17 de enero Cerrillos | 19 y 20 de enero en Puente Alto
Brigade Samba
Chile | Haití
17 de enero en Cerrillos | 18 de enero en Recoleta | 19 de enero en Santiago y Providencia
Activismos locales para un cambio global
Bolivia | Chile
17 de enero en GAM, Santiago
Workshop Laboratorio Implosivo
Del 18 al 20 de enero en la Escuela de Teatro de la Universidad Mayor
Peix (Pez)
Escena Catalana y Balear en Chile
18 de enero en Cerro Navia | 19 de enero en San Joaquín | 20 de enero en Puente Alto | 21 de enero en Casablanca
Ancés
Del 18 al 20 de enero en GAM, Santiago
Kusisita
Bolivia
January 15 and 16, at 7:00 pm.
Conferencia Marcelo Expósito
Spain
18 de en GAM, Santiago
Cultura y transición ecológica, experiencia francesa
18 de enero en GAM, Santiago
Las Cautivas
Del 19 al 21 de enero en el Teatro UC, Ñuñoa.
Workshop de Eun-Me Ahn
19 de enero en la Escuela de Danza Universidad Academia Humanismo Cristiano
Deja vu - The heart also remembers
January 18 and 19, at 19:00 hours.
Ofrenda para el monstruo
Del 20 al 22 de enero en Centro Nave, Santiago
El coronel no tiene quien le escriba
Colombia
Del 20 al 22 de enero en el CEINA, Santiago
Dirigir en América Latina hoy
Chile | Colombia
20 de enero en GAM, Santiago
Three ways to sing to a mountain and find a childhood
Teatro Hoy: ¿Sigue siendo un acto político?
20 de enero en el Centro Cultural La Moneda, Santiago
Automatización: ¿El fin del humano?
Nocturno de Ulrike o el sujeto histórico
Del 20 al 22 de enero en Teatro Finis Terrae, Providencia
Democracia: ¿Cada vez más?
21 de enero en el Centro Cultural La Moneda, Santiago
Carillon, the Flight of Time (Carillon, el vuelo del tiempo)
21 y 22 de enero en el Parque O'Higgins, Santiago
Masterclass de Maricel Álvarez y Emilio García Wehbi
21 de enero en el Auditorio de la Universidad Finis Terrae, Providencia
Montañas Vivas
Austria | Chile | México
21 de enero en Yerba Loca
¿Más diseño en un planeta dañado?
¿Qué esconde la inteligencia artificial?
The Elephant in the Room (El elefante en la habitación)
Del 24 al 29 de enero en el Teatro Municipal de Las Condes
Sun & Sea
Lituania
Del 27 al 30 de enero en el Centro Cultural Palacio La Moneda (Santiago)
Ópera antes del colapso ambiental
28 de enero en el Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago
Kiss & Cry
Del 2 al 5 de marzo en el Teatro Municipal de Las Condes
El año en que nací
Desde el 11 de septiembre al 11 de noviembre de 2023 por Teatroamil.tv
Shock 1: el cóndor y el puma
5, 7 y 8 de octubre en Matucana 100.
Shock 2: la tormenta y la guerra
6, 7 y 0 de octubre en Matucana 100, Estación Central
Les traceurs
3 de enero, Santiago
Las 24 y Naufragio universal
4 al 14 de enero, en comunas
Mañana es otro país
Belgium | Chile
5 al 19 de enero, en comunas
Dance karaoke
Austria
5 al 21 de enero, en comunas
Colección privada
9 al 11 de enero, en comunas
Tutti non ci sono
11 al 13 de enero en Teatro Finis Terrae
MALAM / NIGHT
Del 11 al 13 de enero en GAM, Sala N1
Tambores de fuego
11 al 20 de enero, en comunas
Jérôme Bel - Versión Norte
11 y 12 de enero en Fundación Mem
Tres elefantes pasan...
12 al 20 de enero, en comunas
I am Phaedra
Del 15 al 17 de enero en Sala N1 de GAM.
Jérôme Bel - Versión Centro
16 y 17 de enero en GAM Sala A 1
Testosterona
16 y 17 de enero en Teatro Mori Recoleta
Monkeys
16 y 17 de enero en GAM, Sala N2
When Mayo is no longer Mayo
17 y 18 de enero en Teatro Finis Terrae.
G.O.L.P.
Chile | Portugal
18 al 20 de enero en Teatro Nacional Chileno
Jérôme Bel - Versión Sur
18 de enero en Teatro Biobío
The outbreak
19 al 21 de enero en Sala A2 del GAM
Tinkunakama – Hasta el encuentro
19 al 21 de enero, en comunas
La leyenda de la serpiente blanca
China
Gaviota
Del 19 al 21 de enero en Sala N1 del GAM.
Parliament
19 y 20 de enero en Sala A1 del GAM.
Rebota rebota y en tu cara explota
19 al 21 de enero en Espacio Patricio Bunster de Matucana 100.
The seven streams of the river Ōta
19, 20 y 21 de enero de 2024 en Teatro Municipal de Las Condes
LOVE TO DEATH (AMOR A LA MUERTE)
Chile | Nueva Zelanda
January 20th and 21th, in GAM cultural center, Santiago
Suscríbete a nuestro newsletter
¿Cuáles son tus intereses?
¡Felicitaciones!
Tu suscripción fue exitosa.
Pronto recibirás información y adelantos sobre nuestra programación mensual.
Para dudas y consultas escríbenos a ventas@fundacionteatroamil.cl